Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Получите персонального консультанта
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Подать документы
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)

23 апреля. В журнале «Филологические науки. Вопросы теории и практики» (№2, 2020) опубликована статья доцента кафедры английского языка А.В.Белобородовой «Языковые маркеры русофобии в англоязычном медиадискурсе».

А.В. Белобородова «Языковые маркеры русофобии в англоязычном медиадискурсе»

Цель статьи - выявить языковые маркеры русофобии в англоязычных медиатекстах, определить семантические доминанты их функционирования, а также роль в формировании оценки России в медиадискурсе. Научная новизна состоит в том, что русофобия исследуется через призму американской медиакартины мира с позиции "свой - чужой". Полученные результаты показали, что маркерами русофобии чаще всего являются отрицательно-оценочные слова: агрессия, враждебность, вмешательство, манипулирование, противозаконность, ложь, - которые направлены на формирование открытой неприязни к России.

Анна Валерьевна Белобородова – доцент кафедры английского языка, кандидат филологических наук. Автор более 30 научных и учебно-методических публикаций, в том числе 3 учебно-методических и 3 учебных пособий. Общий стаж педагогической деятельности составляет более 10 лет.

Читаемые дисциплины: «Практический курс первого иностранного языка (английский)», «Иностранный язык (английский)», «Практикум по культуре речевого общения», «Лексикология», «Стилистика», «История языка и введение в спецфилологию (английский)», «Практический курс перевода (первый иностранный язык)».

Справка:

Журнал «Филологические науки. Вопросы теории и практики» выпускается издательством «Грамота» (Тамбов). Публикуются научные статьи по литературоведению, языкознанию и методике преподавания языка и литературы на русском и английском языках. Выходит с мая 2008 года.

Рекомендован ВАК для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание ученых степеней. Индексируется в РИНЦ (Российский индекс научного цитирования). Проиндексирован Google Scholar. Включен в рейтинг Google Scholar Metrics. Размещен в EBSCOhost – международной интерактивной справочно-библиографической системе.

Дата публикации новости: . Автор: