Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Получите персонального консультанта
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Подать документы
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)

26 апреля. В сборнике «Научные труды. Вопросы теории культуры» (выпуск 51) опубликована статья заведующего кафедрой искусствоведения СПбГУП, доцента С.А. Сухорукова «Современные мечети Анкары».

С.А. Сухоруков «Современные мечети Анкары»

Статья посвящена современным мечетям столицы Турции. Исследование автора начинается с религиозного комплекса Хаджи Байрама, построенного в XIV в., но имеющую связь с современностью. Проанализирована мечеть Мальтепе, созданная в 50-х гг. XX в., времени, когда начинают появлятся первые с момента образования Турецкой республики религиозные постройки, которые показывают сохранение старых традиций, несмотря на очевидное противостояние старых и новых взглядов. Особое внимание уделено мусульманской религиозной архитектуре первых десятилетий XXI в., когда появляются мечети, где показан как индивидуальный баланс форм, сформированных несколько столетий назад, так и новые тенденции, и в экстерьере, и в интерьере, причем, не только в архитектурном, но в техническом аспектах.

Сергей Анатольевич Сухоруков работает в СПбГУП с 2002 года. Заместитель декана факультета искусств по научной работе, заведующий кафедрой искусствоведения, кандидат исторических наук. Сфера научных интересов С.А. Сухорукова – история искусства мусульманских стран Востока, Индии, Юго-Восточной Азии классического периода и восточная архитектура ХХ века. Преподает дисциплины «Искусство Индии, Дальнего Востока и Юго-Восточной Азии», «Основы искусства стран ислама», «Основы искусства Древнего Востока».

Справка:

Периодическое издание «Научные труды» печатается по решению редакционно-издательского совета Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина. Журнал посвящен проблемам изобразительного искусства, архитектуры и художественного образования и адресуется ученым, преподавателям, аспирантам, студентам, работникам культуры и искусства. Входит в список научных журналов ВАК.

Дата публикации новости: . Автор: