Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Получите персонального консультанта
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Подать документы
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)

28 апреля.

В журнале «Вестник Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна» (№1, 2020) опубликована статья профессора кафедры журналистики СПбГУП, доктора филологических наук К.И. Шарафадиной «Отечественная «сказочная книга» XVIII-начала XX вв. как образовательно-просветительский дискурс». 

К.И. Шарафадина «Отечественная «сказочная книга» XVIII-начала XX вв.
как образовательно-просветительский дискурс»

Рассматриваются опыты написания и издания литературных познавательных сказок в России и Европе, использования их в традиции семейного и школьно-обучающего чтения. Устанавливаются идейно-художественные связи между авторами и сюжетами, конкретизируются обстоятельства реализиции воспитательно-образовательных стратегий литературной сказки как метадискурса. Расширяется представление о месте сказочных произведений в научно-популяризаторской деятельности русских писателей, ученых, педагогов и издателей. Впервые выявляется и обосновывается связь просветительской «сказочной» книги с задачами и формами благотворительной деятельности.

Кира Ивановна Шарафадина – крупный ученый, автор более двухсот научных и учебно-методических трудов. Принимает участие во множестве международных и общероссийских научно-практических конференций, проводит мастер-классы в российских и зарубежных высших учебных заведениях.

Клара Ивановна является членом Российско-франко-британского общества (Франция, Париж) по изучению русской культуры, Международного тургеневского общества, филологической секции Санкт-Петербургского Дома ученых, Учебно-методического объединения при Московском государственном институте международных отношений и Российском государственном гуманитарном университете (Москва).

Справка:

Научный журнал «Вестник Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна» издается с 2010 года. В журнале публикуются научные обзоры, публикации, посвященные внедрению передовых технологий в производство, рецензии на монографии и учебную литературу. Входит в список научных журналов ВАК.

Дата публикации новости: . Автор: